您当前的位置:首页>业务知识库>
社会保障
  • 您好!根据国务院办公厅印发《为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》的精神,于2019年5月1日前为烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属家庭和现役军人家庭、退役军人家庭悬挂光荣牌。退役军人事... 回复详情>>
  • 您好!持我市常住户口的城市居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于我市最低生活保障标准,且家庭财产条件符合当地人民政府规定条件的,可以按程序申请低保。目前,广元市最低生活保障标准为城市500元/月,农村310... 回复详情>>
  • 苍溪县中小学教师主要发放岗位工资、薪级工资、提高10%工资、保留津贴、绩效工资,目前正执行新入职本科教师高定两个薪级政策。 回复详情>>
  • 我市原新农合与原城镇居民医疗保险已于2017年1月合并为城乡居民医疗保险,参保人员在异地就医需要先在参保地医保局备案,持社保卡可以联网结算住院医疗费用。由于医疗保险目前属于市级统筹,如果您想咨询医保政策,... 回复详情>>
  • 您好!根据《中共广元市委办公室 广元市人民政府办公室关于整合社会救助资源完善社会救助体系的意见》(广委办〔2013〕114号)精神,城乡困难群众殡葬救助制度是我市实施的十大专项救助制度的重要内容之一。 《广元... 回复详情>>
  • 网友您好!社保卡办理只需带上本人身份证前往建行、工行、农行、农村信用社、中行、邮政银行、绵商行柜台办理即可。 回复详情>>
  • 网友您好!最低工资标准包含个人应缴纳的社会保险和住房公积金费用。 回复详情>>
  • 网友您好!最低工资标准包含个人应缴纳的社会保险和住房公积金费用。 回复详情>>
  • 广元市灵活就业人员2018年社会保险缴费标准表 险种 缴费基数标准 (或方式) 月缴费金额 (元) 年缴费金额... 回复详情>>
  • 网友您好!“五险一金”的具体内容指:养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险和住房公积金。 回复详情>>
<<123>>条/